RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Identitas
Modul
Nama penulis : Nurhidayati, S.Pd.
Asal Sekolah : BA Aisyiyah Kedungjampang
Fase/Kelompok : Fondasi/B
Topik/Subtopik : Indahnya Lingkunganku / Lingkungan
rumah dan madrasah
B.
Hasil
Asesmen Awal
Tujuan Pembelajaran |
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP) |
Kegiatan |
Hasil Pengamatan |
Rekomendasi |
•
Anak dapat membiasakan
adab akhlakul karimah di lingkungan rumah, madrasah, dan lingkungan
sekitarnya. |
•
Anak melakukan adab baik (melafazkan
doa makan minum, salam, sapa, senyum, dan jabat tangan) di lingkungan
madrasah, rumah dan sekitarnya. |
Praktik doa sebelum dan sesudah makan, mengucap salam, sapa, senyum,
dan berjabat tangan. |
·
Dari
10 anak sudah 7 anak dapat melafazkan doa
sebelum dan sesudah makan, mengucap salam, sapa, senyum, dan berjabat tangan. |
Perlu kegiatan yang dapat menstimulasi
keterampilan menggunakan blender untuk membuat minuman dari buah, dan menakar
bahan-bahan minuman dari buah dengan timbangan digital. |
•
Anak dapat membedakan
perilaku yang baik dan buruk. |
Mendengarkan cerita anak yang berbakti dan anak yang tidak berbakti
kepada orang tua. |
·
Dari
10 anak, baru 7 mampu membedakan perilaku baik dan buruk. |
||
•
Anak dapat
menggunakan anggota badan: mata, jari-jari tangan dan fungsinya dalam
kehidupan sehari-hari. |
•
Anak
dapat mewarnai gambar rumah dan sekolah. |
Mewarnai gambar rumah dan sekolah. |
·
Dari
10 anak, 7 anak sudah dapat mewarnai gambar rumah dan sekolah. |
|
•
Anak
dapat menyusun bentuk-bentuk geometri menjadi kendaraan kesukaan. |
Menyusun bentuk-bentuk geometri menjadi
kendaraan kesukaan. |
·
Dari
10 anak, 7 anak dapat menyusun bentuk-bentuk geometri menjadi kendaraan
kesukaan. |
||
•
Anak
dapat membuat makanan atau minuman dari buah menggunakan teknologi sederhana/
modern dengan benar. •
Anak
dapat menakar bahan-bahan minuman dari buah dengan ukuran yang sesuai resep. |
Membuat minuman dari buah dengan teknologi sederhana atau moderen, dan
menakar bahan-bahan minuman dari buah dengan timbangan digital. |
·
Dari
10 anak, baru 2 anak yang dapat Membuat minuman dari buah dengan teknologi
sederhana atau moderen, dan menakar bahan-bahan minuman dari buah dengan
timbangan digital. ·
Dari
10 anak hanya 3 anak yang dapat menakar bahan-bahan minuman dari buah dengan
timbangan digital dengan benar. |
|
C.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Anak membiasakan
akhlakul karimah di lingkungan rumah, madrasah, dan lingkungan sekitarnya.
2.
Anak dapat menggunakan anggota badan: mata,
jari-jari tangan dan fungsinya dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Anak mampu menggunakan teknologi
sederhana/modern untuk mengolah makanan dan minuman dengan benar dan
bertanggung jawab.
D.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pembukaan
-
Peserta didik berbaris
membaca ikrar
-
Peserta didik
mengucapkan Pancasila
-
Menyanyi lagu daerah “Dondong
apa Salak”
-
Salam dan menjawab
salam
-
Doa akan belajar
-
Absensi
-
Pembiasaan hafalan pagi
-
Anak diberi waktu untuk
minum atau ke toilet (kegiatan transisi)
-
Guru mengulas kegiatan
kemarin dan menyampaikan tema kegiatan hari ini
-
Peserta didik mengamati
gambar, slide atau video yang ditayangkan oleh guru.
Kegiatan Inti
Kegiatan pembelajaran
dirancang sesuai dengan tujuan pembelajaran, dapat diawali dengan eksplorasi
tentang apa saja minuman dari buah. Apa manfaat minuman dari buah? Buah apa saja yang dapat dibuat minuman?
Bagaimana cara memilih buah yang segar? Bagaiman cara menggunakan blender dan
timbangan digital? Eksplorasi dapat
dilakukan dengan beragam cara dari penggunaan buku, teknologi atau dapat dari
benda nyata. Kemudian anak dapat membuat karya berupa minuman dari buah.
· Membuat kemasan minuman dari berbagai alat dan bahan.
· Membuat toko buah dari berbagai alat dan bahan
· Menggambar dan mewarnai buah kesukaan
· Bermain peran menjadi pedagang buah
· Membuat buku resep minuman dari buah-buahan
· Membuat berbagai jenis minuman atau makanan dari buah
Penutup
-
Refleksi perasaan
peserta didik ketika melakukan kegiatan membuat minuman dari buah-buahan.
-
Recalling atau kegiatan
memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan semua hal yang dialami,
dipelajari, dipikirkan, dirasakan, dan dimengerti dari proses pembuatan minuman
dari buah.
-
Reward (penguatan)
kepada kelompok yang paling rapi, kompak, dan selesai lebih cepat diberi jajan
sehat.
-
Penyampaian materi
untuk pembelajaran yang akan datang
-
Membaca doa penutup
bersama-sama
-
Menyanyikan lagu “Sayonara”
E. Asesmen Akhir (menggunakan instrument ceklist)
Nama Anak : Anindita Sakila
Kelompok : B
Tanggal : 29 Juli 2022
Kegiatan : Praktik doa,
mendengarkan cerita, mewarnai gambar, menyusun bentuk-bentuk geometri, menakar
dan membuat minuman dari buah.
No. |
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP) |
Ceklis
(Muncul/Tidak Muncul) |
Catatan/Hasil
Pengamatan |
1. |
Anak melakukan adab baik (melafazkan doa makan minum, salam, sapa, senyum, dan
jabat tangan) di lingkungan madrasah, rumah dan sekitarnya. |
ü Muncul |
Anindita
Sakila sudah dapat
melafazkan doa sebelum dan sesudah makan, mengucap salam, sapa, senyum, dan
berjabat tangan. |
2. |
Anak dapat membedakan perilaku yang baik dan buruk. |
ü Muncul |
Anindita
Sakila sudah
mampu membedakan perilaku baik dan buruk. |
3. |
Anak dapat
mewarnai gambar rumah dan sekolah. |
ü Muncul |
Anindita
Sakila sudah
dapat mewarnai gambar rumah dan sekolah. |
4. |
Anak dapat menyusun bentuk-bentuk geometri menjadi kendaraan kesukaan. |
ü Muncul |
Anindita
Sakila sudah dapat
menyusun bentuk-bentuk geometri menjadi kendaraan kesukaan. |
5. |
Anak dapat membuat makanan atau minuman dari buah menggunakan teknologi
sederhana/ modern dengan benar. |
ü Muncul |
Anindita
Sakila sudah dapat
membuat
minuman dari buah dengan teknologi sederhana atau moderen. |
6. |
Anak
dapat menakar bahan-bahan minuman dari buah dengan ukuran yang sesuai resep. |
ü Muncul |
Anindita
Sakila sudah dapat menakar bahan-bahan minuman dari buah dengan timbangan digital. |
0 komentar:
Posting Komentar